Благотворительный Фонд “Бухара” в Америке

Информация о Благотворительном Фонде “Бухара” в Америке

Благотворительный фонд “БУХАРА” был организован в 1998 году на учредительном собрании иммигрировавших в Америку жителей города Бухары. Президентом Фонда был избран Або Ибрагимов / 1998-2007 годы/, в 2007 году Президентом фонда избран Юсупов Гриша /2007-2012/ годы. Вице -президентом фонда был избран Борис Бабаев./1998-2012/годы. В 2012 году на расширенном заседании благотворительного фонда “БУХАРА” Президентом Фонда избран Якубов Рахмин.

Вице-президентами избраны: Якубов Исак и Исраилов Аркадий.

Члены Правления Фонда “БУХАРА”:

  • Абрамов Михаил
  • Абрамов Исаак
  • Абдурахманов Миша
  • Аминов Илья
  • Борухов Илья
  • Бабаев Борис
  • Борухов Шамиль
  • Исраилов Иосиф
  • Кандов Мушиякх
  • Мататов Саша
  • Некталов Рафаель
  • Рафаилов Якуб
  • Садыков Юра
  • Хасидов Жора
  • Ходжаев Борух
  • Хаимов Алик
  • Шакаров Або
  • Юнаев Авнер
  • Юсупов Борис
  • Якубов Соломон

С момента организации, благотворительный фонд зарегестрирован в IRS:
BY-LAWS OF JEWISH CHARITABLE ORG FUND BUKHARA INC
a New York Not-For-Profit Corporation

Благотворительный фонд продолжает проводить активную работу по благоустройству и реставрации самого древнего еврейского кладбища на территории Средней Азии в городе Бухаре.

Дальнейшие планы по благоустройству кладбища изложены в выступлении президента фонда Якубова Рахмина в газете The Bukharian Times за N-542 от 29 июня 2012 года под названием: ПЛАНЫ И СВЕРШЕНИЯ.

Рахмин Якубов: Планы и Свершения

В течение последних 20 лет поэтапно проводилась и прово дится работа по реставрации бе зымянных могил и благоустройству кладбища в целом. На основании проведенного анализа строительных работ на кладбище нами констатировано, что в большинстве случаев проблемой при реставрации могил является не только некачественное проведение работ – она связана также с климатическими условиями Бухарской области. Это, в первую очередь, подпочвенные воды, которые близко расположены к поверхности земли.

Второе – засоление почвы, при котором трудно проводить восстановительные работы из-за разрушения строительного материала.

Третье – мы встречаем большие трудности, связанные и с лесопосадкой на всей территории кладбища, так как деревья высы-хают в течение последующих 2-3 лет.

Все это в целом требует специфического подхода к реставрации могил, использования строительных материалов, устойчивых к вредному воздействию, и, конечно, вложения серьезных материальных средств на восстановительные работы, которые обходятся нашей организации в пять и более раз дороже, чем в Самарканде, Ташкенте, Андижане, Фергане – одним словом, там, где климатические условия, почвы, вода благоприятствуют проведению реставрационных работ.

Мы ведем сейчас переговоры со строительными организациями в Бухаре – со специалистами, которые подготовят рекомендации для качественного проведения реставрационных работ по себе-стоимости, приемлемой для нашего фонда.

В этом году планируется реставрация не менее 50 безымянных могил. Мы также намерены разбить сад, продолжать благоустройство территории,оснастить кладбище электрическими столбами, снабдить видеокамерами интернет-наблюдения. Кроме этого, мы намерены повысить заборы вдоль кладбища на 60-70 сантиметров, что будет соответствовать архитектурным особенностям возводимого Портала.

Сегодня также имеется необходимость завершения строительных работ в задней части нового Портала – на площади 400 квадратных метров. Мы намерены выложить эту площадь плитами и завершить одновременно строительство забора у правой части Портала.

В течение нескольких месяцев обсуждается вопрос организации Музея бухарских евреев. Это – очень важная, на наш взгляд, проблема: в связи с иммиграцией бухарских евреев в Израиль, США, Канаду и другие страны назрела необходимость создания краеведческого музея, посвященного евреям, проживавшим в этом регионе в течение многих веков.

Это – досоветский и советский периоды и время, когда Узбекистан приобрел независимость. Бухарские евреи внесли существенный вклад в развитии науки, народного хозяйства, культуры, искусства нынешнего Узбекистана, а также Таджикистана, Казахстана, Туркмении, Киргизии.

Они были ведущими специалистами в различных отраслях деятельности: образовании, медицине, строительстве, транспорте, бытовом обслуживании, сельском хозяйстве и т.д. Люди жили и трудились на благо Родины и достойно воспитывали своих детей.

Об этом должны знать наши земляки проживающие в Бухаре, их подрастающее поколение, а также туристы из различных стран, поток которых возрастает и которые желают ознакомиться с жизнью, бытом и культурой нашего древнего уникального народа.

Для наших инноваций имеются объективные причины. В частности, год от года крепнут отношения между народами Узбекистана и США, между Конгрессом бухарских евреев США и Канады и правительственными и неправительственными организациями Узбекистана.

Стало традицией посещение кладбищ вместе с детьми и внуками: люди отдают долг памяти, приходя с ними к могилам своих родителей, родных и близких людей. Думается, что последующие поколения должны знать гораздо больше о своих предках на родине отцов и дедов.

Создание Музея бухарских евреев в городе Бухаре позволит в полном объеме показать быт, культуру, традиции народа в различные периоды его жизни в Узбекистане.
Музей будет организован на базе выстроенного нового Портала, вблизи хокимията, а также в помещении Центральной синагоги, расположенной в центре города. И кладбище, и синагога – объекты, наиболее посещаемые туристами из разных стран мира, что будет способствовать пополнению фонда Музея.

Мы понимаем, что организация музея в Бухаре требует большой кропотливой работы. Надеемся на понимание руководством хокимиятов области и города значимости этого уникального проекта, осуществление которого немыслимо без поддержки Министерства культуры и Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Работы в этом направлении будут проводиться нами поэтапно.

Обращение к Бухарской Общине, Выходцам из Бухары

Всем Вам известно, что в течении последних 40 лет Бухарская община принимала и принимает участие в благоустройстве самого древнего в Средней Азии- Бухарского Мемориального Кладбища.

Мы знаем историческую значимость и ценность Бухарского Еврейского Кладбища.

Кладбище является для нас всех святым местом, где захоронены наши прародители, отцы и матеря, близкие и родные для нас люди, каждый из которых имел свою историю и свою судьбу.

Нам было всем очень тяжело расставаться с ними, когда были вынуждены иммигрировать. Но нас утешало одно, что мы всеми силами будем содействовать благоустройству кладбища в Бухаре и никогда не оставим его без внимания.

С этой целью был организован Благотворительный Фонд “БУХАРА” в Америке и в Израиле. Сегодня и в последующем, претворяя наши планы по благоустройству кладбища, мы не должны забывать о реставрационных работах безымянных могил, которых по подсчету насчитывается более 6500 .Всего захоронений на Бухарском Еврейском Кладбище более 8000.

Наш с Вами долг сохранить память о наших родных и близких и принять активное участие в благотворительности и внести свой посильный материальный вклад в проведении реставрационных работ на кладбище.

Своим участием в благотворительности, мы показываем пример нашему подрастающему поколению: нашим детям, внукам, к бережному отношению к прошлому, его историческим ценностям.

ТАМ ДАЛЕКО В БЫВШЕЙ НАШЕЙ СТРАНЕ
В ИСТОРИЧЕСКОМ ГОРОДЕ ДРЕВНЕЙ БУХАРЕ
ЛЕЖАТ НАШИ ПРЕДКИ В СЫРОЙ ЗЕМЛЕ
ПАМЯТЬ О НИХ В ТЕБЕ И ВО МНЕ
БОЛЬ ЗА ПОТЕРЮ В НАШИХ СЕРДЦАХ
СЛЕЗЫ НЕ СОХНУТ НА НАШИХ ГЛАЗАХ
ЧТОБЫ СПОКОЙНО ЛЕЖАЛИ ОНИ
ВНЕСЕМ МЫ СВОЙ ВКЛАД В ФОНД БУХАРЫ

-стихи Розы Соломоновны Акбашевой-Юсуповой